«Алмаз» в плей-офф дважды одолел «Локо»

«Алмаз» блестяще начал решающую стадию первенства Молодежной хоккейной лиги. В гостях череповчане дважды обыграли ярославский «Локо», которому в ходе чемпионата уступили в четырех играх подряд. Серия до трех побед продолжится завтра в Череповце.

Прыгнуть выше головы — такой была задача «Алмаза» на ярославский старт. Если бы череповчане вернулись домой с одной победой в двух играх, болельщики «Алмаза» однозначно обрадовались бы результату. Но двух побед не ожидал никто. Главный тренер нашей команды Евгений Ставровский накануне отъезда в Ярославль заявил корреспонденту «Речи», что стартовать на чужом поле подчас лучше, чем на своем. Не так ответственность давит. Кроме того, плей-офф — это другая игра и другие эмоции. Судя по всему, именно эмоционально «Алмаз» оказался сильнее, в обеих играх череповчанам удавалось вырвать победу в концовке.

Первая встреча стала игрой вратарей и нервов.

Команды выставили внушительные защитные редуты, а голкиперы показали сверхъестественный настрой и ловили все, что летело в направлении ворот. «Алмазу» удалось выстрелить в овертайме, единственную шайбу в игре забросил в большинстве форвард Даниил Вовченко. Ему ассистировали пришедшие из «Северстали» Вадим Кудако и Владислав Кодола.

Во второй игре череповчанам впервые в сезоне удалось забросить ярославцам больше одной шайбы за игру. Нулевая ничья снова держалась долго, но во втором периоде соперники набросали по две шайбы друг другу. Третий период остался за «Алмазом». Бросок защитника Вадима Кудако вывел череповчан вперед, а на последней минуте форвард Иван Данилов поставил точку в игре, забросив четвертую шайбу в пустые ворота (4:2).

— Тяжелые игры, особенно вторая, — сказал после двух ярославских игр Евгений Ставровский. — Второй шаг всегда сложнее делать, чем первый. У соперника во второй игре влилась свежая кровь, и по движению мы немного проиграли. Но мы это предполагали и сделали ставку на контратаки.

Тренер отказался отметить в своей команде кого либо особо, удержался даже от комплиментов вратарю «Алмаза» Алексею Артамкину, которого ярославские журналисты назвали главным виновником поражений «Локо». Видимо, боится перехвалить или сглазить. Автор дубля во второй игре Сергей Лапин после матчей особо отметил череповецких болельщиков, которые приехали за командой в Ярославль. «Локо» в свою очередь, возможно, не хватило поддержки болельщиков. Город бредит главной командой — «Локомотив» сейчас бьется в плей-офф КХЛ, и молодежь ушла на второй план.

Сколько болельщиков соберет противостояние «Алмаза» и «Локо» в Череповце, узнаем завтра. Если ярославцам удастся сократить отставание, четвертая игра пройдет также в Ледовом дворце днем позднее. А если череповчане позволят соперникам сравнять позиции, команды отправятся на решающую встречу в Ярославль.