Вологодские «БУЛЬДОГИ» одержали две победы в первом туре Первенства ДЮБЛ

Юношеская баскетбольная команда из Вологды «Чеваката-БУЛЬДОГИ» вернулась из Заречного Пензенской области, где проходили матчи первого тура Детско-юношеской баскетбольной лиги сезона 207-2018. В группе «В» соперниками вологжан стали пять команд. В первый день «БУЛЬДОГИ» противостояли сильной команде из Самары, которая в минувшем сезоне не только стала серебряным призером Первенства ДЮБЛ, но еще и заняла первое место в Финале четырех Европейской юношеской баскетбольной лиги.

Несмотря на то, что на старте поединка вологодским баскетболистам удалось завладеть преимуществом, соперникам не составило труда довольно быстро взять инициативу на себя. Счет матча открыл игрок «БУЛЬДОГОВ» Константин Лысенко, затем еще 2 очка записал на счет команды капитан Даниил Кушевский. К середине третьей минуты встречи соперники сравняли счет — 4:4, а к окончанию первого периода вели уже 25:12. В трех оставшихся периодах «БУЛЬДОГИ» продемонстрировали достаточно стабильную игру, но догнать команду из Самары не смогли. Матч закончился со счетом 44:67 в пользу соперников. Самым результативным в этой встрече среди «БУЛЬДОГОВ» стал Николай Карелин, набравший 13 очков.

Вторыми соперниками вологодской команды стали хозяева тура – баскетболисты клуба «Союз» из Заречного. Игра завершилась уверенной победой «БУЛЬДОГОВ» — 91:72. Первая четверть получилась для вологжан, пожалуй, самой напряженной. Явного лидера она выявить не позволила — обе команды быстро сокращали преимущество соперников, и бросок, позволивший вологжанам выйти на 2 очка вперед, Денис Кузичев совершил буквально на последних секундах. 25:23 в пользу команды «Чеваката-БУЛЬДОГИ» перед первым перерывом. А дальше ребята почувствовали себя куда более уверенно и к большому перерыву оторвались уже на 16 очков — 51:35. В третьем игровом отрезке вологодские баскетболисты закрепили текущие показатели, создав себе уже 22-очковое преимущество — 74:52. В заключительной четверти баскетболисты из Заречного обошли «БУЛЬДОГОВ» по количеству набранных очков — 20:17, но этого оказалось недостаточно, чтобы отпраздновать победу.

В третий соревновательный день вологжане встречались с лидером группы – командой ДЮБЛ московского клуба МБА, за которую выступают игроки юношеской сборной России, а работает  с ребятами тренер сборной по этому возрасту Александр Антипов.

В первый раз мяч в кольцо вологодской команды в этом матче полетел уже на четвертой секунде, когда после фола Ильи Веселовского соперники стали пробивать штрафные. Противостоять агрессивной игре москвичей в защите и в нападении было непросто, и они уверенно стали наращивать преимущество, опередив «БУЛЬДОГОВ» на 11 очков уже к окончанию первой десятиминутки — 9:20. Более чем двукратное преимущество баскетболистов МБА сохранилось и к большому перерыву — 20:48, и перед заключительной четвертью — 30:68. Еще 13 очков записали «БУЛЬДОГИ» на свой счет в финальной четверти против 30, набранных соперниками. Итоговый результат — 43:98 в пользу команды МБА.

Результат четвертой встречи по праву можно считать для «БУЛЬДОГОВ» самым обидным. Команда «АлтайБаскет» из Барнаула вполне была вологжанам по силам, но отыграть разницу в 15 очков, которую стремительно создали соперники в первой же четверти, ребята не смогли, даже несмотря на то, что на равных сыграли с соперником во втором периоде и обошли его в третьей и четвертой десятиминутках. Результат игры – 46:55 в пользу команды из Барнаула.

В заключительной встрече тура, против команды «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» из Ревды, «БУЛЬДОГИ» одержали победу. Разница в счете получилась внушительной (76:41), но, чтобы ее добиться, нужно было хорошо поработать, особенно в начале поединка, когда практически ни одно действие каждой команды не оставалось безответным. Незначительный отрыв вологжан по итогам первого игрового отрезка (18:15) все-таки внушал оптимизм. И надежды тренера и болельщиков, внимательно смотревших трансляцию из Вологды, «БУЛЬДОГИ» оправдали. Уже к середине матча они вели в счете с разницей в 10 очков и с разницей в 18 — перед заключительной десятиминуткой. Еще более уверенное преимущество в заключительной четверти дало тренеру Татьяне Карамышевой право выбора, и игровое время получили парни, которые до этого из-за недостатка опыта и практики выходили на паркет реже. 25:8 в четвертом периоде — и уверенная победа «БУЛЬДОГОВ» перед отъездом домой.

«Мы нашли соревнования, где соперников не выбирают, все они амбициозные. Мы поняли, что конкурентоспособны, подходили тренеры других команд, спрашивали про некоторых игроков, говорили, что несколько ребят играют уже, как студенты, что для меня стало полной неожиданностью, — прокомментировала тренер команды «Чеваката-БУЛЬДОГИ» Татьяна Карамышева. — Мы заинтересовали тренеров других команд. Хорошо, что мы сыграли с Самарой в начале — они нас взбодрили, и мы поняли, что можем сражаться, потому 20 и 30 очков разницы с такой командой — это не предел. Они призеры Первенства ДЮБЛ прошлого сезона. Еще мы убедились, что работать надо над всеми элементами и над физподготовкой. На этом этапе нам не хватило сыгранности. Так вышло, что вся команда не могла собираться вместе. Ребята учатся в школе, их никто от этого не освобождает. У всех репетиторы, и собираться столько раз, сколько бы нам хотелось, возможности не было. Если бы у нас было больше сыгранности, мы Алтаю не уступили бы ни при каких обстоятельствах».

В результате, одержав две победы в пяти встречах, «БУЛЬДОГИ» заняли четвертое место в своей группе.

Капитан «БУЛЬДОГОВ» Даниил Кушевский стал вторым по количеству передач среди игроков всех команд группы «В». За пять матчей он выполнил 20 передач, в результате которых мяч немедленно попадал в кольцо соперника. Четвертым по подборам стал Алексей Грешецкий, набравший 38 в пяти играх. Три блокшота в пяти играх сделал Илья Веселовский, став по этому показателю шестым в  группе «В».

Первое место по итогам первого тура Первенства ДЮБЛ заняла команда МБА, вторыми стали баскетболисты из Самары, третьими – представители Барнаула. Пятое место заняли хозяева тура – команда «Союз-СДЮСШОР» из Заречного, шестое – «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» из Ревды.

Второй тур Первенства ДЮБЛ сезона 2017-2018 начнется 11 ноября. Состав группы, в которой будут выступать вологжане, определится позже.