Два очка, которые стоят трех

«Северсталь» идет к плей-офф, расталкивая лидеров. Обыграв клуб из Уфы в овертайме, череповчане за шесть игр до конца чемпионата закрепились на восьмом месте «Запада». На следующей неделе команда простится с болельщиками — до весны или до осени?

До встречи с «Салаватом Юлаевым» череповецкие хоккеисты выиграли пять домашних матчей подряд. В последний раз болельщики видели поражение «Северстали» на своем льду более месяца назад, а именно 5 декабря. В наступившем году наша команда успела одолеть на своей площадке нижнекамский «Нефтехимик», который в этом году забрался непривычно высоко, и всегдашнего гранда «Ак Барс». Причем обоим соперникам череповчане отгрузили по пять шайб. Игры сопровождались аншлагами, что, вероятно, объяснялось праздниками. Но на матч с «Салаватом Юлаевым», вскоре после которого первенство КХЛ включило почти недельную паузу, зрителей пришло вдвое больше обычного — более пяти тысяч. Несмотря на разгар рабочей недели.

Вполне объяснимо, почему «Северсталь» стремится набрать максимум очков в последней домашней серии регулярного чемпионата. На следующей неделе череповчане проведут на своем льду две игры, после чего простятся с болельщиками минимум на полтора месяца. И встретиться смогут лишь в начале марта в играх плей-офф, куда еще нужно попасть. А в январе череповчане отправятся на выездную серию, после чего в первенстве наступит пауза в связи с Олимпиадой.

Уфимцы начали игру активно и с первых минут обложили ворота «Северстали». А когда судьи оставили череповчан в меньшинстве, хозяевам пришлось совсем тяжко. Наши отстояли свои ворота, а спустя несколько минут, оказавшись в большинстве, открыли счет в матче. Отличился капитан Дмитрий Кагарлицкий с партнерами по первому звену, которое в последних играх упорно молчало. Форвард выкатился для броска, путь к воротам преграждали три игрока «Салавата Юлаева» и вратарь, но Кагарлицкий нашел лазейку и с точностью Робин Гуда попал в верхний угол ворот.

Скорости выросли, а во втором периоде команды добавили еще, но следующую шайбу болельщики ждали до конца 20-минутки. Отбившись в игре втроем против пятерых, «Северсталь» удвоила счет. И снова отличилось первое звено, убежавшее в контратаку. Автором заброшенной шайбы стал нападающий Олег Яшин.

Гости не теряли надежды спасти матч, а наши оборонялись самоотверженно — бросались под шайбу, не жалея себя. В одном из эпизодов шайбой после мощного броска кого-то из гостей сбило шлем вратаря «Северстали», и болельщики впервые смогли увидеть, с каким выражением лица Юлиус Гудачек защищает свои ворота. И оно не сулило соперникам ничего хорошего.

Но в третьем периоде уфимцы были вознаграждены за настырность. За пять минут до финальной сирены им удалось сравнять счет.

«Опустошения не было, — рассказал после игры защитник «Северстали» Александр Евсеенков. — Наоборот, еще больше сконцентрировались».

Овертайм долго не продлился: спустя минуту после его начала «Северсталь» вырвала победу — решающая шайба на счету Руслана Карлина. На традиционное послематчевое шоу Юлиус Гудачек вышел в пиратской шляпе. Что ж, все правильно, в этой серии пощипали лидеров «Востока» знатно.

«В конце третьего периода, возможно, не хватило сил, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. — Были неоправданные удаления, но тем не менее команда сражалась до конца. Ведя в счете 2:0, при 2:2 не бросили играть и дожали соперника в овертайме. Эти два очка стоят трех. Ребята — большие молодцы. Хочу отдать им должное. Отдельно хотелось бы поблагодарить болельщиков. Три матча у нас был полный дворец. Возможно, поэтому команда так и играет».

Во вторник, 16 января, «Северсталь» примет нижегородское «Торпедо», а в четверг сыграет дома с ярославским «Локомотивом». Обе игры покажет в прямом эфире «Канал 12» (12+).