«Северянка» дважды победила лидера

Пять очков из шести возможных набрала «Северянка» в минувший уик-энд, дважды обыграв нижегородскую «Спарту» со счетом 3:0 и 3:2. На этой неделе команда Захара Пилипенко отправится в гости к новому лидеру курскому «Политеху».

«Северянка» провела уже шесть игр в чемпионате, и старт стоит назвать удачным. Череповчанки проиграли лишь в одной встрече, но и в той завоевали одно очко. Разумеется, случалось начинать и более результативно, но не стоит забывать, что состав нынешней «Северянки» наполовину формировался в межсезонье специалистом, который дебютировал в Высшей лиге «А» в качестве главного тренера.

Нижегородская «Спарта» приехала в Череповец в ранге лидера чемпионата. Молодая и амбициозная команда на старте одержала пять побед. Хорошенько щелкнуть лидеру по носу череповчанкам удалось уже в первой игре. Победив в непростом первом сете, в оставшихся двух партиях «Северянка» не отдавала преимущества гостям — мощно работали блок и атака, количество ошибок было сведено к минимуму. Итог — 3:0 в пользу хозяев.

Вторая встреча получилась иной. Специалистами давно замечено, что повторные игры в двухматчевых сериях «Спарта» проводит сильнее, чем первые. Победив в первом сете со счетом 25:22, во втором гости добавили в игре на блоке, сдерживая атаки соперников. Но замены и перестановки помогли череповчанкам взломать оборону «Спарты» и выиграть второй сет. А за ним и третий, причем с разгромным счетом 25:13.

В четвертом сете игра «северянок» неожиданно расклеилась, пошли ошибки. Вероятно, хозяйки уверовали в победу. Волейболисткам «Спарты» удалось сравнять счет по партиям и перевести игру в решающий пятый сет, где сильнее оказались хозяйки, которых поддерживали переполненные трибуны.

— На подготовительном этапе к сезону мы несколько раз играли со «Спартой» и не испытали больших трудностей. Сегодня нижегородская команда нас удивила, заметно прибавив в игре первых темпов, взаимодействие связок удивило, — признался после серии главный тренер «Северянки» Захар Пилипенко. — В первом матче мы выиграли уверенно, а во второй встрече было сложнее, так как нам мешали травмы игроков.

По словам игрока «Северянки» Полины Лысой, обыграть «Спарту» вчистую и завоевать максимум очков нашей команде помешали нестабильный прием подач и эмоциональные причины.

— Во втором матче нам эмоционально было сложнее играть, и соперник разобрал нашу игру более подробно, — сказала она. — И надо сказать, что мы расслабились немного — думали, что выиграем так же легко, как первый матч.

После двух побед над лидером «Северянка» обосновалась на третьем месте в таблице, уступая «Спарте» и «Политеху» одно очко. Следующий тур, который состоится в предстоящие выходные, нижегородские волейболистки пропустят, а череповчанки проведут в гостях с «Политехом» две встречи, которые могут перекроить тройку лидеров.

Ближайшие домашние матчи «Северянка» сыграет 17 и 18 декабря с крепким середняком «Липецком-Индезитом». А неделю спустя (24 и 25 декабря) «Северянка-2» подытожит календарный волейбольный год домашними играми с «Брянском».

Выступающая в первой лиге «Северянка-3» завтра начнет второй тур первенства, который пройдет в Тутаеве с 8 по 11 декабря. Череповчанки лидируют в чемпионате с хорошим отрывом. А в минувшие выходные команда Вологодской области, составленная из воспитанниц тренеров-преподавателей череповецкой СДЮСШОР по волейболу Татьяны Мясниковой и Ульяны Штейнгарт, заняла первое место в полуфинале первенства России среди команд девушек 2000 — 2001 года рождения. Серебро у команды из Ленинградской области, третьими стали архангельские волейболистки. В феврале будущего года череповчанки сыграют в финале первенства, место соревнований определяется.