«Северянка» не захотела уступать в Туле в матче чемпионата России

«Северянка» продолжает побеждать уже в ранге чемпиона в Высшей лиге «А». Теперь одержана волевая победа в Туле над «Ту.лицей».

На старте матча в Туле северянки слишком легкомысленно отнеслись к угрозе, исходившей от соперниц. Да, две победы над «Тулицей» в Череповце внушали надежду на повторение успеха и в гостях, однако команда города оружейников была настроена серьёзно. Очень эффективно играла экс-северянка Валерия Шатунова, к чьей атаке череповчанки долго подбирали контрмеры. Первый сет проиграли слишком легко, а во втором отрыв в пользу хозяек достиг отметки 18:6. Но именно в этот критический для игры момент «Северянка» проявила характер, упёрлась и провела концовку партии со счётом 7:14. Да, сет не спасли, но своей игрой обеспечили задел на третью партию.

Ловушка захлопнулась, хотя тулячки этого ещё не поняли. Постепенно включился блок «Северянки», внезапно один за другим полетели эйсы, которых не было в первых партиях. В роли догоняющей теперь и до конца матча осталась только «Тулица». В четвёртом сете хозяйкам даже удалось настичь северянок 25:25 и от спасительного матчбола их отделял лишь мяч, но в нужный момент сработал блок «Северянки».

В пятом сете прибывшие из Череповца болельщики перекричали и зал, и местного заводилу с его звукоусилителем. В решающей партии 15:11 в пользу «Северянки», итог матча — 3:2.

В воскресенье череповчанки проведут свой заключительный выездной матч в этом сезоне.