Северянки убирают конкурентов

«Северянка» дважды обыграла в гостях нижегородскую «Спарту», одного из главных преследователей. Череповчанки остаются единственной командой Высшей лиги «А», выигравшей все 14 матчей чемпионата. За спиной уже треть первенства.

«Сильная сторона «Северянки» в двух полноценных составах, которые могут выступать на одном уровне», — сказал накануне игры главный тренер «Спарты» Слободан Радивоевич.

И череповецкий клуб не преминул воспользоваться своей сильной стороной. Зрители увидели в матчах две разные «Северянки», и обе обыграли хозяек. Лишь в одной партии «Спарта» сумела одержать победу.

В первом матче наша команда с первых розыгрышей повела в счете, но волейболистки из Нижнего Новгорода сравняли счет. Концовка сета осталась за нашими — 25:23. Во втором сете хозяйки поначалу вышли вперед, но «Северянка» дожала соперниц и в этот раз. Третья партия выдалась самой продолжительной и принесла промежуточную победу и надежду «Спарте». Но чаяния не оправдались: четвертый сет завершился разгромом в исполнении «Северянки» с перевесом в 10 очков.

Вторая игра получилась еще короче, ровно на один сет. Тренер «Спарты» тоже внес множество корректив в состав, но вышло еще хуже для хозяек. Поначалу они повели в счете, но череповчанки очень быстро вышли на свой темп, которому «Спарта» могла соответствовать лишь эпизодами. Итог — победа со счетом 3:0. Немалую помощь «Северянке» оказали череповецкие болельщики, подоспевшие на вторую игру. По свидетельству клубного сайта, поддержка была не только звуковой, но и визуальной — болельщики развернули на трибунах плакаты с портретами «северянок».

Из команд, входящих в пятерку лидеров, «Северянка» в этом сезоне пока не встречалась лишь с «Тюменью-ТюмГУ». Череповчанки отправятся в Сибирь в последнем туре уходящего года. Впрочем, до этого в ближайшие выходные проведут две домашние игры с новосибирским «Олимпом».

Свои чемпионаты продолжают «Северянка-2» и «Северянка-3», которые также лидируют в своих группах Высшей лиги «Б» и Первой лиги соответственно. «Северянка-2» на следующей неделе проведет очередной (уже третий) тур в Брянске, а «Северянка-3» также на предпоследней неделе года встретится с соперницами в Тамбове.

Золотые традиции череповецкого волейбола поддерживают и воспитанницы Волейбольного центра. На прошлой неделе череповецкие волейболистки 2001 — 2002 года рождения выиграли первенство России среди команд Северо-Западного региона и вышли в финал первенства России, который состоится в феврале следующего года в Анапе. Череповчанки разгромили соперниц из Карелии, Архангельской, Ленинградской, Ярославской, Новгородской и Калининградской областей с одинаковым счетом 3:0.