Череповецкий шахматист вышел в финал чемпионата России

В отеле «Санкт-Петербург» в Северной столице прошел очередной чемпионат округа по шахматам среди мужчин и женщин. Это соревнование включало в себя сразу три чемпионата: блиц (очень быстрые шахматы), рапид (быстрые шахматы) и классика — в последних двух был прямой выход в высшую лигу чемпионата России, что придавало турнирам особую значимость и дополнительную остроту!

От Вологодской области в блице и рапиде принял участие довольно значительный десант шахматистов. В первой дисциплине – блице, лучшим из череповчан стал Вадим Моисеенко – он занял 4 место. Артемий Гоголев на 7-м месте, София Шойхет – на пятом.

Рапид собрал гораздо более плотный и ровный состав, так как здесь был выход в финал чемпионата страны. И вновь сильнейшим из череповчан был Вадим – он стал победителем и попал в состав участников финала России по рапиду, который пройдёт в октябре в Сочи. Неплохо выглядели и Гоголев – он восьмой, и особенно 14-летний Руслан Ярош – 9 место.

И наконец, классические шахматы: 9 дней,9 туров, напряженная борьба до самого последнего тура. Артемий Гоголев до самого последнего момента претендовал на попадание в первую тройку, как и в прошлом году и, наконец-то судьба оказалась к нему благосклонна – он завоевал бронзу и вышел в высшую лигу финала чемпионата страны 2018 года. А чемпионом стал Вадим  Моисеенко.

Среди женщин уверенно начала свой чемпионат Шойхет София – все время находилась недалеко от группы лидеров и лишь на финише отстала, заняв 6 место.

В командном зачете, сборная области, а точнее – сборная ДЮСШ-4 стала второй, отстав всего на очко от Ленинградской области.

Фото: ЦБИ - Администрация г.Череповец Они станут участниками Международного фестиваля боевых искусств. Мероприятие пройдет 18 мая в Ледовом дворце и будет приурочено к 30-летию череповецкого Центра боевых искусств.