Веселенький матч, пусть и последний

По ходу игры череповчане дважды догоняли ярославцев, но в начале добавленного периода пропустили решающую шайбу. На матче присутствовали более 5 500 зрителей, что стало местным рекордом посещаемости в сезоне. Команда опустилась на 8-е место.

Череповец снова заболел хоккеем. Последние шесть домашних матчей собрали в совокупности более 30 тысяч болельщиков. Такого не было со времен нашего последнего выхода в плей-офф, а тому минуло уже без малого пять лет. Фотографии с хоккея во всех соцсетях, разговоры о хоккее в транспорте… Если «Северсталь» пробьется в плей-офф, билеты на матчи наверняка станут в Череповце дефицитом, как в легендарные для местного хоккея годы, когда игры проходили в СКЗ «Алмаз».

«Будем воевать в каждом матче», — сказал главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев после прошлой игры. И на игру против «Локомотива» наши вышли как на войну — в свитерах цвета хаки, которые надевают в особых случаях. Случай и был особым — последний для «Северстали» шанс воспользоваться преимуществом своего поля перед ультрасложными выездными играми.

Боевой дух хозяев проявился с первых минут, и уже в середине первого периода «Северсталь» открыла счет. Несколькими бросками череповчане уложили вратаря «Локомотива» на лед, а капитан Дмитрий Кагарлицкий перекинул через него шайбу броском со средней дистанции. Хорошенько пристрелявшись к воротам гостей и напугав их напором, «Северсталь» спустя несколько минут удвоила счет — щелчок Руслана Карлина достиг цели.

Преимущество череповчан в первом периоде было настолько велико, что гости могли радоваться тому, что пропустили лишь две шайбы. Тем неожиданнее было начало второго периода. Свое голевое преимущество «Северсталь» растеряла за пару минут, «Локомотив» выстрелил дублем — 2:2. Вскоре и третья шайба влетела в ворота Юлиуса Гудачека, а под конец периода и четвертая. На трибунах повисло молчание, хоккеисты катили к скамейке, повесив головы. Вместе с ними до скамейки докатил и Гудачек, которого заменили молодым Алексеем Артамкиным.

Холодный душ взбодрил. За 13 секунд до конца периода, ужасного для нашей команды, форвард Павел Чернов попал клюшкой по летящей в воздухе шайбе и сократил разрыв в счете — 3:4. А в середине третьего периода защитник Николай Стасенко сравнял цифры на табло, затолкав шайбу в ворота. Но в следующей же атаке ярославцы снова повели в счете — 5:4.

А наши впряглись в ту же телегу и докатили-таки ее до овертайма. Почти за семь минут до финальной сирены череповчане реализовали большинство, точный бросок защитника Александра Евсеенкова снова сделал счет ничейным. Но на первой же минуте (в первой же атаке и после первого же броска) «Северсталь» пропустила решающую шайбу и уступила, завоевав одно очко.

После игры главный тренер «Локомотива» и экс-наставник «Северстали» Дмитрий Квартальнов назвал игру «веселенькой» и высказался за то, чтобы вопреки тревожным сведениям из КХЛ «Северсталь» осталась в лиге, а большой хоккей в Череповце сохранился.

«Не хочу никого обвинять, после игры сказал ребятам, что они молодцы, сражаются до конца, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. — Но 26:5 (соотношение бросков в створ ворот. — Авт.) во втором периоде сказалось. Мы не блокировали броски. Возможно, раньше времени поверили в удачу. Но игра показала, что команда даже при счете 2:4 бьется до конца, выравняли счет. Тем не менее я хочу поблагодарить команду. Мы находимся в тяжелой ситуации в плане выхода в плей-офф, но цепляем очки, и это радует. Перед олимпийской паузой осталось две игры. Ребята не бросают играть».

Причин бросать игру у «Северстали» пока нет. Команда занимает восьмое место в таблице Западной конференции. И по всей видимости, вытеснить череповчан из зоны плей-офф может только московское «Динамо», которое по состоянию на пятницу, 19 января, отставало от «Северстали» на два очка. При этом у нашей команды одна игра в запасе. Вероятно, главным матчем для «Северстали» на данном этапе станет сегодняшняя встреча с соседом по турнирной таблице «Спартаком» в Москве.